San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

1er. CAMPEONATO NACIONAL DE TERNEROS

Presente y futuro en la mirada del Jurado de Clasificación

may. 17, 2018 14:24

en Angus

En una jornada que climatológicamente se asoció al acontecimiento, pasó la primera jura de clasificación en el marco de la Exposición Nacional Angus de Otoño Bolívar 2018.

Por primera vez el campeonato de terneros se juró en forma independiente de los animales adultos, motivo por el cual Javier Ezcurra, el jurado designado en esta oportunidad por la Asociación Argentina de Angus, se dio el gran gusto de elegir a los mejores entre los muy buenos. Primero en la pista de lotes, ubicada detrás de las instalaciones de la feria en el predio ruralista y más tarde, ya en individuales en la pista central.

Si bien fueron solamente 60 animales los que, en total, animaron este primer concurso de terneros, la excelencia de todos ellos hizo difícil la tarea del Jurado que necesito dos horas y media a la mañana y casi 4 horas a la tarde para galardonar a los grandes campeones.

En lo que respecta a hembras en lote,  el número 6 de Los Lazos fue el elegido como el gran campeón en tanto que el reservado fue el 12 de Terragarba. En tanto que el tercer mejor lote correspondió al 4 de José Mammolitti.

Los machos en lote arrojaron como resultado el gran campeonato para el 20 de Arandú, reservado de gran campeón el 19 de Indio Nuevo y tercer mejor lote el 18 de Los Lazos.

Luego del almuerzo la emoción, como dijimos, pasó a la pista central.

El gran campeonato hembra individual fue para un ejemplar de Establecimiento La Juanita, en tanto que la reservado de campeón le correspondió a Don Florencio, del local Oscar Busquet quien también sumó el gran campeonato de machos.

A continuación todos los resultados:

Sección Hembras en lote

Ternera Menor – 14 Categoría

Segundo premio y tercer mejor lote y segunda mejor ternera, Lote Nº 4, tres animales de José C.V. Mammoliti S.A.

Tercer premio, Lote Nº 2, tres animales de Inambú S.A

Cuarto premio, Lote Nº 1, tres animales de Piray Miní

Quinto premio, Lote Nº 3, tres animales de Jose C.V. Mammoliti S.A.

Lote gran campeón, primer premio, campeón y mejor ternera, Lote Nº 6,  tres animales de Los Lazos S.A.

 

Ternera intermedia – 15 A Categoría

Primer premio y campeón, Lote Nº 7, tres animales de García Llorente, Verónica De María Massey

Segundo premio y reservado campeón, Lote Nº 8, tres animales de Tres T S.A

Tercer premio y tercer mejor ternera intermedia, Lote Nº 5, tres animales de Don Benjamín S.A.

Cuarto premio, Lote Nº 9, tres animales de Arandú S.A.

 

Ternera Mayor -  16 A

Lote reservado de gran campeón, primer premio y campeón, Lote 12, tres animales de Terra Garba S.A.C.A.I.F

Segundo premio y reservado de campeón y tercera mejor ternera, Lote 14, tres animales de Batial S.A.

 

Individuales

Ternera Menor – 24 A

Primer premio y campeón y reservado de gran campeón, Lote 27, un animal de Oscar M. Busquet e hijos S.A.

Segundo premio, Lote 28, un animal de José C.V. Mammoliti S.A.

Tercer premio, Lote 26, un animal de García Llorente, Verónica De María Massey

 

Ternera Menor 25 A

Primer premio y tercer mejor ternera menor, Lote 32, un animal de Burg S.A.

Segundo premio, Lote 36, un animal de Piray Miní S.A.

Tercer premio, Lote 29, un animal de Tres T S.A.

Cuarto premio, Lote 30, un animal de García Llorente, Verónica De María Massey

 

Ternera Menor 26 A – Sub División 1

Primer premio, Lote 42, un animal de Eyherabide Héctor Mario

 

Ternera Menor 26 A – Subdivisión 1

Segundo premio, Lote 51, un animal de Groenenberg Karen

 

Ternera Menor 26 A – Subdivisión 2

Primer premio y reservado de campeón, Lote 53, un animal de Arandú S.A.

Segundo premio, Lote 57, un animal de Com. y Gan. del Nirihuau S.A.

Tercer premio, Lote 52, un animal de José C.V. Mammoliti S.A.

 

Ternera Menor 26 A – Sub División 3

Primer premio, Lote 60, un animal de Com. y Gan. del Nirihuau S.A.

Segundo premio, Lote 63, un animal de Hemabe S.R.L.

Tercer premio, Lote 61, un animal de Cabaña Cier María Esther

 

Ternera Intermedia 27 A

Primer premio, Lote 68, un animal de Piray Miní S.A.

Segundo premio, Lote 66, un animal de La Gaby S.A.

Tercer premio, Lote 71, un animal de Inambú S.A.

Cuarto premio, Lote 70, un animal de Terra Garba S.A.C.A.I.F

 

Ternera Intermedia 28 A – Sub División 1

Primer premio, mejor ternera individual y gran campeón lote, Lote 73, un animal Estab. La Juanita S.R.L.

Segundo premio, reservada de campeón y tercer mejor ternera, Lote 74, un animal de Estab. La Juanita S.R.L.

Tercer premio, Lote 76, un animal de El Madrigal S.R.L.

 

Ternera Intermedia 28 A – Sub División 2

Primer premio, Lote 79, un animal de Cilliero Serafín – Germán Cilliero

Segundo premio, Lote 78, un animal de Lagrange Lucas – Establecimiento La Juanita S.R.L.

Tercer premio, Lote 77, un animal de Tres T S.A.

 

Ternera Mayor – 29 A

Primer premio, Lote 82, un animal de Los Lazos S.A.

 

Ternera Mayor – 30 A

Primer premio, Lote 88, un animal de Gonfer S.A.

Segundo premio, Lote 87, un animal de Terra Garba S.A.C.A.I.F.

Tercer premio, Lote 83, un animal de Cier María Esther

 

Ternera Mayor 31 A – Categoría Sub División 1

Primer premio, Lote 89, un animal de Batial S.A.

Segundo premio, Lote 91, un animal de La Gaby S.A.

Tercer premio, Lote 90, un animal de Tres T S.A.

 

Ternera Mayor – 31 A Sub división 2

Primer premio, Lote 94, un animal de Cillero Serafín – Germán Cillero

Segundo premio, Lote 92, un animal de Oscar M. Busquet e Hijos S.A.

Tercer premio, Lote 93, un animal de Piray Miní S.A.

 

Ternera Mayor 32 A

Primer premio y campeón, Lote 95, un animal de Cibus Argentina S.A.I. C y A

 

Sección Machos en Lote

Ternero Menor 1 A –

Primer premio y campeón y reservado de gran campeón y segundo mejor ternero en lote, Lote 19, tres animales de Indio Nuevo S.A.

Segundo premio y reservado de campeón y tercer mejor ternero en lote, Lote 18, tres animales de Los Lazos S.A.

Tercer premio y tercer mejor tercero menor, Lote 16, tres animales de Cabaña Inambú S.A.

 

Ternero Intermedio 2 A

Primer premio y campeón, gran campeón macho y mejor ternero en lote, Lote 20, tres animales de Arandú S.A.

 

Ternero Mayor – 3 A

Primer premio y campeón, Lote 22, tres animales de Los Lazos S.A.

 

Individuales

Ternero Menor 2 A

Primer premio, Lote 101, un animal de Diribarne Gastón José

Segundo premio, Lote 100, un animal de Piray Miní

Tercer premio, Lote 102, un animal de Cabaña Inambú S.A.

 

Ternero Menor 3 A – Sub División 1

Primer premio y campeón y gran campeón ternero, Lote 104, un animal de Oscar M. Busquet e Hijos S.A.

Segundo premio y tercer mejor ternero menor, Lote 105, un animal de José C.V. Mamolitti S.A.

Tercer premio, Lote 103, un animal de Ziegenfuhs Ricardo A.

 

Ternero Menor 3 A  - Subdivisión 2

Primer premio y reservado de campeón, Lote 109, un animal de Cier María Esther

Segundo premio, Lote 110, un animal de Batial S.A.

Tercer premio, Lote 106, un animal de Cía. Argentina de Hacienda S.A.

 

Ternero Intermedio 4 A

Primer premio y campeón y reservado de gran campeón ternero individual, Lote 114, un animal de Arandú S.A.

Segundo premio y reservado campeón, Lote 113, un animal Indio Nuevo S.A.

Tercer premio, Lote 117, un animal de El Madrigal S.R.L.

 

Ternero Intermedio 5 A

Segundo premio, Lote 118, un animal de Cendolla Inés L. Schinler de

Primer premio y tercer mejor ternero, Lote 119, un animal de Tres T S.A.

 

Ternero Mayor 7 A

Primer premio, campeón y tercer mejor ternero individual, Lote 125, un animal de Tres T S.A.

 

Ternero Mayor 8 A

Primer premio y reservado de campeón, Lote 129, un animal de Batial S.A.

Segundo premio y tercer mejor ternero mayor, Lote 130, un animal de Cabaña Inambú S.A.

 

Gran Campeón Hembra


Gran Campeón Macho

Gran campeón hembra en lote.


Gran campeón macho en lote.


Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:17/07/2018

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 44,00 35,00 40,71 668
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 42,00 35,00 39,25 367
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 40,00 37,00 38,65 102
NOVILLOS Mest.EyB + 520 40,00 37,70 38,38 129
NOVILLOS Regulares Liv. 42,00 33,00 37,73 123
NOVILLOS Regulares Pes. 36,00 30,00 32,01 74
NOVILLOS Overos N. 40,50 26,00 32,27 131
NOVILLITOS EyB M. 351/390 46,50 38,00 42,34 580
NOVILLITOS EyB P. 391/430 45,00 37,00 42,19 953
NOVILLITOS Regulares 36,00 27,00 31,65 54
VAQUILLONAS EyB M.351/390 43,50 27,00 39,00 498
VAQUILLONAS EyB P.391/430 40,00 31,00 37,34 282
VAQUILLONAS Regulares 40,00 20,00 27,29 60
TERNEROS 49,70 30,00 45,73 846
TERNERAS 47,80 35,00 42,49 1111
VACAS Buenas 37,80 17,00 25,55 2148
VACAS Regulares 32,20 17,00 21,22 972
VACAS Conserva Buena 23,20 16,00 18,49 1013
VACAS Conserva Inferior 19,50 15,00 16,91 497
TOROS Buenos 37,00 21,00 23,93 211
TOROS Regulares 24,20 19,00 19,78 87
MEJ EyB 47,00 35,00 35,06 41
MEJ Regulares 28,00 28,00 23,98 8

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,00 28,00
Euro 32,80 33,80
Real 650,00 700,00