San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

JURA DE HOLANDO ARGENTINO

La Escuela Agropecuaria sacó el gran campeón hembra RC y Rosendo Urrutia en pedigree

sep. 10, 2017 15:03

en Bovinos

Organizada por la Subcomisión de Lecheria de la Sociedad Rural y con la jura de Leonardo García se realizó ayer  la clasificación de los animales destinados a lechería que se presentaron en esta muestra.

El resultado de la clasificación fue el siguiente:

Hembras

CATEGORÍA TERNERA INTERMEDIA RC

1º premio y campeón, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

2º premio y reservada de campeón, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

 

CATEGORÍA TERNERA MAYOR  RC

1º premio y campeón, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

 

CATEGORÍA VAQUILLONA MENOR RC

1º premio y campeón, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

 

Campeón hembra junior RC, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

Reservado campeón hebra junior RC, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

 

CATEGORÍA VACA 2 AÑOS JUNIOR RC

1º premio y campeón, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

 

Campeón vaca joven RC, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

Gran campeón hembra RC, de la Escuela Agropecuaria Nº 1 de Bolívar.

Reservado campeón hembra RC, de “La liebre”, de Fernando Von Neufforge, de Tandil.

 

Gran campeón hembra de pedigree, de “Don Rosendo”; de Rosendo Urrutia, de Bolívar.

Reservado gran campeón hembra de pedigree, de “Mira Mar”, de Agropecuaria Don Rosendo SA.

Tercer mejor hembra de pedigree, de Don Rosendo”, de Rosendo Urrutia, de Bolívar

 

Premios especiales

Mejor ubre joven RC, de “La Liebre”, de Fernando Von Neufforge, de Tandil

Mejor ubre joven de pedigree, de “Ron Rosendo”; de Rosendo Urrutia, de Bolívar.

Mejor ubre RC, de “Don Rosendo”, de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Mejor ubre de pedigree, de “Don Rosendo”, de Rosendo Urrutia, de Bolívar

 

Resultados trío de vaquillonas

Trío campeón, de "Las Delicias", de Sucesión de Orlando Oscar Muñoz

 

Reservado de campeón, de "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia y N. Pendás de Urrutia.

Mejor Vaquillona, de "Las Delicias", de Sucesión de Orlando Oscar Muñoz

 

Raza pardo suizo

Gran campeón hembra de pedigree, de “Pedro chico”, de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo

Reservado de gran campeón hembra de pedigree, de “Pedro Chico”, de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo.

 

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:20/02/2018

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 40,70 30,00 36,69 333
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 39,70 30,00 36,96 182
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 37,20 32,00 35,54 62
NOVILLOS Mest.EyB + 520 36,60 28,00 31,73 93
NOVILLOS Regulares Liv. 37,00 32,50 33,77 92
NOVILLOS Regulares Pes. 35,80 26,00 31,37 64
NOVILLOS Overos N. 37,00 24,00 32,50 165
NOVILLOS Cruza Cebu + 440 32,50 32,50 32,50 52
NOVILLITOS EyB M. 351/390 40,90 30,00 38,48 1068
NOVILLITOS EyB P. 391/430 40,70 30,00 37,72 962
NOVILLITOS Regulares 30,50 24,00 29,09 37
VAQUILLONAS EyB M.351/390 39,50 30,00 35,76 369
VAQUILLONAS EyB P.391/430 38,70 29,20 33,91 88
VAQUILLONAS Regulares 36,50 22,00 26,79 81
TERNEROS 41,10 30,00 37,33 490
TERNERAS 41,00 28,60 36,40 1438
VACAS Buenas 32,00 15,00 24,21 872
VACAS Regulares 26,00 14,20 20,49 388
VACAS Conserva Buena 22,00 15,00 17,93 356
VACAS Conserva Inferior 19,00 13,40 16,08 368
TOROS Buenos 33,00 20,00 24,39 188
TOROS Regulares 19,80 17,00 17,61 44
MEJ EyB 37,80 33,00 35,25 48
MEJ Regulares 28,00 28,00 25,89 4
La Mañana

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 19,60 20,10
Euro 24,80 25,80
Real 620,00 670,00